Drucken




And Then She Came
21.09. Aachen, Saalbau Rothe Erde
22.09. Dortmund, FZW
23.09. Mannheim, 7er Club
24.09. Augsburg, Spectrum
26.09. Ludwigsburg, Rockfabrik
27.09. Siegburg, Kubana
28.09. Nürnberg, Hirsch
29.09. Trier, Exzellenzhaus

Bannkreis

02.10. Erfurt, Alte Oper
03.10. Hannover, Theater am Aegi
04.10. Neunkirchen, Gebläsehalle
05.10. Bochum, Christuskirche
06.10. Ravensburg, Konzerthaus
10.10. Osnabrück, Rosenhof
11.10. Köln, Kulturkirche
12.10. Hamburg, Kleine Laeiszhalle
13.10. Berlin, Passionskirche
30.10. Neuruppin, Kulturkirche
31.10. Dresden, Kulturpalast
01.11. Rostock, Heiligen-Geist-Kirche
02.11. Magdeburg, Johanniskirche
03.11. Leipzig, Werk 2
07.11. Stuttgart, Theaterhaus
08.11. Würzburg, Johanniskirche
09.11. München, St. Matthäus Kirche
10.11. Bamberg, Hegelsaal
15.11. Frankfurt/M., Batschkapp
16.11. Bremen, Glocke
17.11. Kiel, Halle 400

The Beauty Of Gemina
28.09. München, Backstage Halle
29.09. CH-Zürich, Moods
02.10. Frankfurt/M., Das Bett
03.10. Leipzig, Peterskirche
04.10. Bochum, Rockpalast
05.10. Berlin, Musik & Frieden
06.10. Hamburg, Knust

„Der Fluch des Drachen“ von und mit Corvus Corax

04.08. Isenbüttel, Tankumsee
30.08.-01.09. Gars am Kamp, Burg Gars
06.09. Selb, Festival Mediaval XI

Corvus Corax
19.09. Bochum, Zeche
20.09. Darmstadt, Centralstation
21.09. Kaiserslautern, Kammgarn
27.09. Nürnberg, Hirsch
28.09. Geiselwind, Eventzentrum
29.09. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
02.10. Coswig, Börse
03.10. Potsdam, Lindenpark
12.10. Erding, Stadthalle
14.10. Hannover, Pavillion
17.10. Augsburg, Spectrum
18.10. Waldkraiburg, Haus der Kultur
19.10. Ingolstadt, Westpark
20.10. Cottbus, Gladhouse

DAF
03.11. Berlin, Funkhaus

Forced To Mode
21.09. Dresden, Schauburg
22.09. Glauchau, Stadttheater
23.09. Leipzig, Moritzbastei
25.09. Güstrow, Ernst Barlach Theater
27.09. Fürstenwalde, Kulturfabrik
28.09. Magdeburg, Feuerwache
29.09. Berlin, Babylon

Front Line Assembly & Die Krupps
19.08. UK-London, Islington Academy
20.08. F-Paris, La Machine
21.08. NL-Utrecht, De Helling
22.08. Krefeld, Kulturfabrik
24.08. SW-Göteborg, Truck Stop
29.08. PL-Wroclaw, Stary Klasztor
30.08. CZ-Prag, Lucerna Music Bar
02.09. AT-Wien, Vipers Room
04.09. München, Backstage

Hämatom
05.10. Memmingen, Kaminwerk
06.10. Kaiserslautern, Kammgarn
11.10. Hannover, Capitol
12.12. Oberhausen, Turbinenhalle
13.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
18.10. Stuttgart, LKA Longhorn
19.10. Nürnberg, Löwensaal
20.10. Erfurt, Stadtgarten
25.10. Frankfurt, Batschkapp
26.10. Leipzig, Hellraiser
27.10. Dresden, Liveclub Tante JU
08.11. Emden, Live Music Center
09.11. Kiel, Die Pumpe
10.11. Rostock, M.A.U. Club

Hell Boulevard
(Support: Johnny Deathshadow)
14.02.2019 Frankfurt, Nachleben
15.02.2019 Stuttgart, Club Zentral
16.02.2019 München, Backstage Club
21.02.2019 Bochum, Rockpalast
22.02.2019 Berlin, Musik & Frieden
23.02.2019 Hamburg, Logo

In Extremo
14.07. AT-Leoben, Aera 53 Festival
19.07. Esslingen, Burg
27.07. Ebern, Rösler Open Air Eyrichshof
28.07. Kempten, Rock The King Festival  
03.08. Klaffenbach, Wasserschloss
04.08. Wacken, W:O:A
11.08. Hildesheim, M’era Luna
17.08. Hamburg, Hammaburg Fest
23.08. Witten, Zelt Festival Ruhr
24.08. Weißenfels, Schloss Neu-Augustusburg
25.08. Hanau, Amphitheater
01.09. Oranienburg, Schloss
07.09. Wittenberg, Schloss
08.09. Creuzburg, Creuzburg

Killing Joke
15.10. Hamburg Markthalle         
16.10. München Neue Theaterfabrik        
17.10. Erlangen E-Werk
19.10. Berlin Huxleys               
28.10. Köln Live Music Hall

Die Krupps
08.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival

Leaves’ Eyes
28.09. Hamburg, Markthalle
30.09. CH-Pratteln, Z7

Lord Of The Lost
04.10. Frankfurt, Batschkapp
05.10. Hannover, Musikzentrum
06.10. Berlin, Columbia Theater
11.10. Nürnberg, Hirsch
12.10. Köln, Essigfabrik
13.10. Dresden, Alter Schlachthof
18.10. CH-Pratteln, Z7
19.10. München, Backstage
20.10. Stuttgart, Im Wizemann
26.10. Leipzig, Werk 2
27.10. Hamburg, Markthalle

MajorVoice
31.08. Bochum, Rockpalast
01.09. Hamburg, Logo
14.09. Berlin, Maze
15.09. Leipzig, Naumanns

Megaherz
21.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
22.09. Coppengrave, Check Point
30.09. Augsburg, Spectrum
05.10. Glauchau, Alte Spinnerei
06.10. Dresden, Beatpol
11.10. CH-Aarburg, Musigburg
12.10. Karlsruhe, Substage
13.10. Kaiserslautern, Kammgarn
19.10. Köln, Essigfabrik
20.10. Coesfeld, Fabrik
26.10. Cham, L.A.
27.10. Herford, X

Mono Inc.
12.10. Rostock – M.A.U. Club
13.10. Bremen – Schlachthof
18.10. Kiel, Pumpe
19.10. Magdeburg, Factory
20.10. Dresden, Alter Schlachthof
26.10. Oberhausen, Turbinenhalle
27.10. Köln, Gloria
30.10. Erfurt, Stadtgarten
31.10. Frankfurt, Batschkapp
01.11. Würzburg, Posthalle
02.11. Nürnberg, Hirsch
03.11. München, Backstage
04.11. Saarbrucken, Garage
08.11. Karlsruhe, Substage
09.11. CH-Pratteln, Z7
10.11. Stuttgart, Im Wizemann
15.11. Osnabrück, Rosenhof
16.11. Hannover, Musikzentrum
17.11. Leipzig, Haus Auensee
23.11. Berlin, Huxley
24.11. Hamburg, Markthalle

Nightwish
05.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle
06.11. Hamburg, Barclaycard Arena
07.11. B-Antwerpen, Lotto Arena
09.11. Oberhausen, König-Pilsener Arena
11.11. CH-Genf, Arena
14.11. München, Olympiahalle
16.11. Leipzig, Arena
22.11. CH-Zürich, Hallenstadion
23.11. Nürnberg, Arena
24.11. Stuttgart, Schleyer-Halle
27.11. Saarbrücken, Saarlandhalle
05.12. Frankfurt/M, Festhalle

Oomph!
01.03.2019 Hannover, Capitol
02.03.2019 Berlin, Astra
03.03.2019 Hamburg, Markthalle
05.03.2019 Bochum, Zeche
06.03.2019 Wiesbaden, Schlachthof
08.03.2019 Stuttgart, Im Wizemann
09.03.2019 München, Backstage Werk
10.03.2019 Dresden, Kraftwerk Mitte
12.03.2019 Leipzig, Täubchenthal
13.03.2019 Nürnberg, Hirsch
15.03.2019 Köln, Live Music Hall
26.03.2019 CH-Solothurn, Kofmehl
28.03.2019 AT-Dornbirn, Conrad-Sohm

Saltatio Mortis
11.+12.08. Hildesheim, M’era Luna Festival
18.10. AT-Graz, PPC
19.10. AT-Linz, Posthof
20.10. CH-Zürich, Plaza
25.10. AT-Wien, Simm City
26.10. München,Tonhalle
27.10. Stuttgart/Filderstadt, Filharmonie
02.11. Würzburg, Posthalle
03.11. Oberhausen, Turbinenhalle
09.11. Berlin, Huxleys
10.11. Hamburg, Mehr! Theater
23.11. Wiesbaden, Schlachthof
24.11. Dresden, Alter Schlachthof

Schandmaul
02.08. Aschaffenburg, Colos Saal
16.09. Hanau, Amphitheater
16.11. Köln, Lanxess Arena (Jubiläumskonzert)

Unzucht
03.11. Köln, Club Volta
09.11. Nürnberg, Der Cult
10.11. CH-Zofingen, Oxil
16.11. München, Backstage
17.11. Kaiserslautern, Kammgarn
23.11. Münster, Skaters Palace
30.11. Hamburg, Knust
01.12. Berlin, Bi Nuu
07.12. Stuttgart, Club Cann
08.12. Dresden, Reithalle
14.12. Bochum, Matrix
21.12. Frankfurt/M., Das Bett
22.12. Hannover, Musikzentrum

Within Temptation
19.11. Köln, Palladium
21.11. CH-Zürich, Samsung Hall
08.12. Berlin, Columbiahalle
09.12. Hamburg, Mehr! Theater
13.12. AT-Wien, Gasometer
16.12. Ludwigsburg, MHP Arena
17.12. München, Zenith
18.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

Joachim Witt
04.01.2019 Hamburg, Elbphilharmonie (Kleiner Saal)
05.01.2019 Bochum, Christuskirche
25.01.2019 Bad Elster, König Albert Theater
26.01.2019 Berlin, Heimathafen

FESTIVALS
Autumn Moon Festival

(Fields Of The Nephilim, Covenant, Diary Of Dreams, Funker Vogt, [:SITD:], Die KAMMER, Leæther Strip, Mila Mar, Schattenmann u.v.m.)
12.-14.10. Hameln

Eisheilige Nacht
(Subway To Sally, Versengold, Russkaja, Paddy And The Rats)
20.12. Stuttgart, Im Wizemann
21.12. CH-Pratteln, Z7
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlechthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Festival Mediaval
(Schandmaul, Subway To Sally, Versengold, Fiddler’s Green, Omnia, Corvus corax u.v.m.)
06.-09.09. Selb, Goldberg

Freudentanz Festival
(Saltatio Mortis, Versengold, Fiddler’s Green, Mr. Irish Bastard)
31.08. Gießen, Freilichtbühne Kloster Schiffenberg

Symphonic Metal Nights
(Serenity, Visions Of Atlantis, Dragony, Temerance)
25.10. Weinheim, Cafe Central
26.10. Köln, MTC
27.10. NL-Hengelo/Enschede, Atak
28.10. NL-Leiden, Gebr. De Nobel
29.10. Stuttgart, Club Cann
30.10. FR-Lyon, CCO
31.10. IT-Mantua, Arci Tom
01.11. AT-Graz, Explosiv
02.11. HU-Budapest, Dürer Kert
03.11. AT-Wien, Szene

Volle Kraft Voraus Festival
(Eisbrecher, Oomph!, Die Krupps, Zeromancer, Stahlmann u.v.m.)
08.09. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Monday the 23rd.
2017 Sonic Seducer Magazin

©