HINWEIS: Bei der Verwendung von Microsoft Browsern (Edge & Explorer) kann es zu Funktionsstörungen kommen. Insbesondere im Shop / Warenkorb!
Wir empfehlen den Gebrauch von Chrome, Firefox, Safari, Brave, o.ä. - vielen Dank!


Print

Ticketshop

3Teeth
08.02.2020 Köln, MTC
10.02.2020 Hamburg, Hafenklang
20.02.2020 Berlin, Cassiopeia
24.02.2020 München, Backstage Club
25.02.2020 Frankfurt/M., Nachtleben

A Life Divided
01.02.2020 München, Backstage Werk
02.02.2020 Nürnberg, Hirsch
07.02.2020 Stuttgart, Club Cann
08.02.2020 CH-Pratteln, Z7
15.02.2020 Leipzig, Hellraiser
16.02.2020 Berlin, Musik und Frieden
20.02.2020 Aschaffenburg, Colos-Saal
21.02.2020 Bochum, Matrix

Apocalyptica
10.02.2020 Düsseldorf, Zakk

A Projection
30.01.2020 Jena, Cafe Wagner
31.01.2020 Leipzig, Naumanns
03.02.2020 Nürnberg, Der Cult
04.02.2020 Frankfurt/M., Nachtleben
05.02.2020 Hannover, Subkultur
06.02.2020 Köln, MTC
07.02.2020 Berlin, Musik & Frieden
08.02.2020 Hamburg, Hafenklang

The Beauty Of Gemina
(Support: Fiji)
01.10.2020 Bochum, Rockpalast
02.10.2020 Stuttgart, Witzemann Studio
03.10.2020 Kaiserslautern, Cotton Club
04.10.2020 München, Backstage
06.10.2020 Nürnberg, Golden Nugget
07.10.2020 Göttingen, Exil
08.10.2020 Leipzig, Moritzbastei
09.10.2020 Berlin, Musik und Frieden
10.10.2020 Hamburg, Bahnhof Pauli
11.10.2020 Frankfurt/M., Das Bett
13.10.2020 CH-Lausanne, tba
14.10.2020 CH-Solothurn, Kofmehl
15.10.2020 CH-Basel, Atlantis
16.10.2020 CH-Zürich, Bogen F
17.10.2020 CH-Mels, Altes Kino

Covenant
13.03.2020 Bremen, Modernes
14.03.2020 Oberhausen, Turbinenhalle
20.03.2020 Potsdam, Lindenpark
21.03.2020 Dresden, Reithalle
27.03.2020 Glauchau, Alte Spinnerei
28.03.2020 Braunschweig, Lokpark
03.04.2020 Mannheim, MS Connexion Complex
04.04.2020 Augsburg, Neue Kantine

Crematory
09.04.2020 Hamburg, Logo
10.04.2020 Berlin, Nuke Club
11.04.2020 Hagen/aTW, Stocks
12.04.2020 Köln, Helios37
01.05.2020 Leipzig, Hellraiser
02.05.2020 München, Backstage Club
08.05.2020 Trier, Mergener Hof
09.05.2020 Kaiserslautern, Kammgarn
21.05.2020 Frankfurt/M., Nachtleben
22.05.2020 Erfurt, From Hell
23.05.2020 Zwickau, Club Seilerstrasse
30.05.2020 Lindau, Club Vaudeville
31.05.2020 CH-Bern, Gaskessel

DAF
16.05.2020 Oberhausen, Turbinenhalle

Deathstars
26.04.2020 Köln, Stollwerck
11.05.2020 CH-Zürich, Plaza Klub
13.05.2020 Stuttgart, Im Wizemann
14.05.2020 München, Strom
15.05.2020 Berlin, Bi Nuu

Eden Weint Im Grab
(Support: Wisborg)
03.01.2020 Leipzig, Hellraiser
04.01.2020 Köln, MTC
11.01.2020 Erfurt, From Hell
18.01.2020 Berlin, Wabe
24.01.2020 Hamburg, MS Stubnitz
25.01.2020 Münster, Rare Guitar
01.02.2020 Braunschweig, B58
07.02.2020 Cottbus, Muggefug
08.02.2020 Nürnberg, Cult

Editors
31.01.2020 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
03.02.2020 Berlin, Velodrom

Eisbrecher
(Special Guest: Schattenmann)
01.05.2020 CH-Zürich, X-TRA Limmathaus
02.05.2020 AT-Innsbruck, Music Hall
06.11.2020 Hannover, Swiss Life Hall
07.11.2020 Leipzig, Haus Auensee
08.11.2020 Berlin, Columbiahalle
12.11.2020 Wiesbaden, Schlachthof
13.11.2020 Bochum, RuhrCongress
14.11.2020 Hamburg, edel-optics.de Arena
19.11.2020 Fürth, Stadthalle
20.11.2020 Ludwigsburg, MHP Arena
21.11.2020 München, Zenith
27.11.2020 Dresden, Alter Schlachthof
28.11.2020 AT-Wien, Gasometer

Eisfabrik
06.12. Kaiserslautern, Kammgarn
07.12. Köln, Luxor
13.12. Dresden, Puschkin
14.12. Erfurt, From Hell
10.01.2020 Nürnberg, Der Cult
11.01.2020 Glauchau, Alte Spinnerei
24.01.2020 Berlin, Frannz Club
25.01.2020 Leipzig, Moritzbastei
07.02.2020 Wuppertal, Live Club Barmen
08.02.2020 München, Backstage
13.03.2020 Frankfurt/M., Das Bett

Eluveitie
(Support: Lacuna Coil & Infected Rain)
08.12. AT-Wien, Arena
21.12. Hamburg, Docks

Equilibrium
(Special Guest: Lord Of The Lost;
Support: Nailed To Obscurity & Oceans)
17.01.2020 Leipzig, Hellraiser
18.01.2020 Berlin, Festsaal
19.01.2020 Wiesbaden, Schlachthof
26.01.2020 Lindau, Club Vaudeville
30.01.2020 AT-Wien, Szene
31.01.2020 München, Backstage
07.02.2020 Köln, Essigfabrik
08.02.2020 Stuttgart, LKA Longhorn
09.02.2020 Hannover, Capitol
11.02.2020 Saarbrücken, Garage
12.02.2020 Nürnberg, Hirsch

Evanescence & Within Temptation
17.04.2020 Hamburg, Sporthalle
20.04.2020 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Fairytale
(Der Elfen-Thron von Thorsagon Musical-Tour)
05.01.2020 Rostock, Moya
08.01.2020 Köln, Urania Theater
10.01.2020 Köln, Urania Theater
11.01.2020 Köln, Urania Theater
12.01.2020 Windeck, Kulturhalle Kabelmetal
17.01.2020 Neubrandenburg, Konzertkirche Neubrandenburg
19.01.2020 Cuxhaven. Kugelbake-Halle
12.03.2020 Bernburg, Kurhaus
13.03.2020 Northeim, Stadthalle
29.03.2020 Halle/Saale, Georg-Friedrich-Händel-Halle
11.04.2020 Bad Blankenburg, Stadthalle Bad Blankenburg
12.04.2020 Bad Elster, König Albert Theater
13.04.2020 Bamberg, Hegelsaal
24.04.2020 Arnstadt, Theater im Schlossgarten
09.05.2020 Selb, Rosengarten
10.05.2020 Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
23.10.2020 Wernigerode, KiK
06.11.2020 Lingen, Theater an der Wilhelmshöhe
28.11.2020 Güstrow, Ernst-Barlach-Theater

Faun
05.03.2020 Hannover, Theater am Aegi
06.03.2020 Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
07.03.2020 Wuppertal, Historische Stadthalle
08.03.2020 Stuttgart, Theaterhaus
09.03.2020 Hamburg, Laeiszhalle
10.03.2020 Kiel, Kieler Schloss
12.03.2020 Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
13.03.2020 Chemnitz, Stadthalle
14.03.2020 Erfurt, Alte Oper
17.04.2020 Halle, Händel Halle
18.04.2020 München, Circus Krone
19.04.2020 Berlin, Admiralspalast

Forced To Mode
(*acoustic-Termine; **The devotional tribute to Depeche Mode-Tour)
14.12. Hamburg, Markthalle**
20.12. Potsdam, Lindenpark**
31.12. Annahütte, Clubhaus**
09.01.2020 Jena, F-Haus**
27.03.2020 Bautzen, Steinhaus**
28.03.2020 Bautzen, Steinhaus**


Hell Boulevard

30.04.2020 Berlin, Musik und Frieden
01.05.2020 Köln, Luxor
02.05.2020 Losheim, Hexentanz Festival
03.05.2020 Frankfurt/M., Nachtleben
08.05.2020 Hamburg, Logo
09.05.2020 Hameln, Sumpfblume
14.05.2020 Göttingen, Exil
15.05.2020 München, Backstage
16.05.2020 Stuttgart, Club Zentral
17.05.2020 Dresden, Groovestation

In Extremo
16.04.2020 Dresden, Alter Schlachthof
17.04.2020 München, Zenith
18.04.2020 AT-Wien, Gasometer
23.04.2020 Hannover, Swiss Life Hall
24.04.2020 Bremen, Pier 2
25.04.2020 Leipzig, Haus Auensee
30.04.2020 Erfurt, Thüringenhalle
01.05.2020 Bielefeld, Ringlokschuppen
02.05.2020 Köln, Palladium
14.05.2020 Hamburg, Alsterdorfer Sporthalle
15.05.2020 Berlin, Columbiahalle
25.07.2020 Esslingen, Burg Esslingen
05.09.2020 Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein
19.09.2020 Satzvey, Burg Satzvey

Lacrimas Profundere
(Support: Null Positiv)
27.03.2020 Leipzig Hellraiser Club
28.03.2020 München Backstage Halle
02.04.2020 Oberhausen Kulttempel
03.04.2020 Göttingen Exil
17.04.2020 Frankfurt Nachtleben
18.04.2020 Hamburg Headcrash
19.04.2020 Berlin Cassiopeia


Mister Misery
13.02.2020 Hamburg, headCRASH
14.02.2020 Bochum, Rotunde
17.02.2020 Köln, Helios 37
18.02.2020 Saarbrücken, Garage
19.02.2020 Stuttgart, Wizemann
22.02.2020 AT-Wien, Chelsea
24.02.2020 CH-Zürich, Werk21
25.02.2020 München, Backstage
26.02.2020 Berlin, Maze
28.02.2020 Leipzig, Bandhaus
29.02.2020 Hannover, LUX
02.03.2020 Wiesbaden, Schlachthof

Mr. Hurley & Die Pulveraffen
22.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk
23.11. Dresden, Scheune
29.11. Berlin, Columbia Theater
06.12. München, Technikum
07.12. AT-Wien, Szene
13.12. Hannover, Capitol
14.12. Wuppertal, LCB
28.02.2020 Rostock, MAU
13.03.2020 Köln, Essigfabrik
14.03.2020. Hameln, Sumpfblume
27.03.2020 Magdeburg, altes Theater
28.03.2020 Jena-F-Haus
09.04.2020 Osnabrück, Rosenhof
10.04.2020 Bremen, Aladin - Hämatom, das laute Abendmahl
23.04.2020 Augsburg, Spectrum
24.04.2020 Saarbrücken, Garage
08.05.2020 Stuttgart, LKA

New Model Army
14.12. Köln, Palladium

Nightwish
20.11.2020 Leipzig, Arena
21.11.2020 Düsseldorf, ISS Dome
28.11.2020 Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
04.10.2020 München, Olympiahalle
09.12.2020 Bamberg, Brose Arena
10.12.2020 Frankfurt/M., Festhalle
12.12.2020 AT-Wien, Stadthalle
14.12.2020 Berlin, Max-Schmeling-Halle

The Sisters Of Mercy
20.03.2020 Nürnberg, Loewensaal
21.03.2020 Saarbrücken, Garage
23.03.2020 Frankfurt/M., Batschkapp
24.03.2020 Ulm, Roxy
29.03.2020 Karlsruhe, Tollhaus

Solar Fake
31.01.2020 Friedrichshafen, Caserne
01.02.2020 Mannheim, MS Connexion Complex 
07.02.2020 Leipzig, Täubchenthal
08.02.2020 Zwickau, Alter Gasometer
11.04.2020 Görlitz, Kulturbrauerei

Tanzwut
25.12. Chemnitz, Darkstorm Festival

Tarja
(Special Guest: Temperance; Opening Act: Tulip)
11.04.2020 Herford, X
13.04.2020 Mannheim, MS Connexion Complex
14.04.2020 Bochum, Matrix
15.04.2020 Hamburg, Markthalle
17.04.2020 Berlin, Columbia Theater
18.04.2020 Leipzig, Hellraiser
19.04.2020 Nürnberg, Hirsch
21.04.2020 München, Backstage
22.04.2020 AT-Wien, Simm City
23.04.2020 CH-Lyss, Kufa

Unzucht
(Support: Groovenom)
20.03.2020 Leipzig, Werk 2
21.03.2020 Köln, Club Volta
27.03.2020 Bremen, Tower
28.03.2020 Göttingen, Exil
03.04.2020 Cham, LA
04.04.2020 München, Backstage Halle
10.04.2020 CH-Zürich, X-TRA (Der Schwarze Ball)
11.04.2020 Mannheim, MS Connexion Complex
17.04.2020 Berlin, Nuke Club
18.04.2020 Hamburg, Knust
24.04.2020 Frankfurt/M., Das Bett
25.04.2020 Stuttgart, Club Cann

Joachim Witt
23.04.2020 Görlitz, Kulturbrauerei
24.04.2020 Erfurt, HsD
25.04.2020 Weißenhäuser Strand, Plage Noire
30.04.2020 Magdeburg, Factory
01.05.2020 Oberhausen, Kulttempel
02.05.2020 Frankfurt/M., Das Bett
08.05.2020 Dresden, Tante Ju
09.05.2020 Leipzig, Haus Auensee
10.05.2020 München, Backstage
14.05.2020 Hannover, Musikzentrum
15.05.2020 Berlin, Kesselhaus
16.05.2020 Hamburg, Mojo


FESTIVALS

20 Jahre Empire Of Darkness
(Live: Suicide Commando, Coma Alliance, Painbastard, ES23, Form; Gast DJs: Vasi Vallis von Frozen Plasma & Future Lied To Us, Der Schulz von Unzucht, Marcus Meyn von M.I.N.E & Camouflage)
14.02.2020 Bochum, Matrix

Eisheilige Nächte 2019
(Subway To Sally, Fiddler’s Green, Knasterbart, Vogelfrey)
20.12. Stuttgart, Im Wizemann
21.12. Gießen, Hessenhallen
22.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Lokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

E-Tropolis
(Front 242, Covenant, Hocico, Diorama, Solitary Experiments, Grendel, Eisfabrik, Xotox u.v.m.)
14.03.2020 Oberhausen, Turbinenhalle

Hexentanz Festival
(Eisbrecher, Subway To Sally, Feuerschwanz, Harpyie, Ost+Front, Letzte Instanz, Stahlmann u.v.m.)
30.04.-02.05.2020 Losheim, Eventgelände

The Invitation – Das Akustik Festival
(Die Kammer, Mila Mar, Delva)
07.12. Frankfurt/M., Raumfabrik

Plage Noire Festival 2020
(Front 242, Fields Of The Nephilim, Schandmaul, Joachim Witt, Diary Of Dreams, [:SITD:] u.v.m.)
24.+25.04.2020 Weißenhäuser Strand

Volle Kraft Voraus Festival
(Eisbrecher, VNV Nation, Lord Of The Lost, Unzucht, Maerzfeld, Null Positiv)
12.09.2020 Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Saturday the 14th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©