Print
Agrypnie
27.07. Mainz, Kulturclub Schon Schön
12.10. Mannheim, MS Connexion Complex

Alienare
20.11. CH-Zürich, Ebrietas
21.11. München, Maxes
22.11. Frankfurt/M., Elfer
28.11. Hamburg, Logo
29.11. Berlin, Hangar 49
30.11. Leipzig, Hellraiser
14.12. Oberhausen, Helvete

Die Apokalyptischen Reiter
28./29.06. Dischingen, Rock am Härtsfeldsee
31.08. Gelsenkirchen, Hämatom - Maskenball

Apparat
26.07. CH-Lugano, Roam Festival
09.08. Hannover, Fuchsbau
10.08. CH-Basel, Basel Open Air
19.10. Ludwigshafen, Ludwigshafen

Asenblut
28.-30.06. Berka, Schwarzburger Metalwiese
15.08. Marburg, tba

ASP
10.08. Hildesheim, M'era Luna Festival
16.01.2020 Saarbrücken, Garage
17.01.2020 CH-Pratteln, Z7
18.01.2020 München, Backstage Werk
23.01.2020 Würzburg, Posthalle
24.01.2020 Oberhausen, Turbinenhalle
25.01.2020 Wiesbaden, Schlachthof
30.01.2020 Hannover, Pavillon
31.01.2020 Leipzig, Haus Auensee
01.02.2020 Stuttgart, Im Wizemann
06.02.2020 Hamburg, Markthalle
07.02.2020 Berlin, Huxleys
08.02.2020 Erfurt, Central
13.02.2020 Memmingen Kaminwerk
14.02.2020 A-Wien, Simm City
15.02.2020 Dresden, Alter Schlachthof

Babymetal
08.02.2020 Hamburg, Große Freiheit 36
13.02.2020 Köln, Carlswerk Victoria
14.02.2020 Berlin, Huxleys

Balthazar
09.12. Hannover, Faust
10.12. Hamburg, Docks
11.12. Leipzig, Täubchenthal

Bannkreis
20.07. Höchstadt a.d. Aisch, Schlosshof Festival
09.08. Saarbrücken, 10. Phantasie & Mittelaltertage Saarbrücken
10.08. Biel, Mittelaltermarkt

Beyond The Black
10.10. Dornbirn, Conrad Sohm
11.10. München, Backstage
12.10. Zürich, Komplex 457
13.10. AT-Wien, Szene
15.10. Stuttgart, LKA Longhorn
16.10. Saarbrücken, Garage
18.10. Berlin, Kesselhaus/Kulturbrauerei
19.10. Leipzig, Hellraiser
20.10. Hamburg, Große Freiheit 36
22.10. Hannover, Capitol
23.10. Oberhausen, Turbinenhalle
25.10. Geiselwind, Music Hall
26.10. Köln, Live Music Hall
27.10. Wiesbaden, Schlachthof

Phillip Boa And The Voodooclub
03.10. Augsburg, Kantine
04.10. Nürnberg, Hirsch
05.10. Glauchau, Alte Spinnerei
02.11. Hamburg, Markthalle
09.11. Osnabrück, Rosenhof
30.11. Köln, Live Music Hall

Burn
30.08. Ladbergen, Moorland Festival 2019
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019

Carach Angren
28.06. Ferropolis, With Full Force 2019

The Cascades
07.09. Leipzig, tba

A Certain Ratio
27.10. Köln, MTC
28.10. Berlin, Columbia Theater
29.10. Hamburg, Uebel & Gefährlich

Anne Clark
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

Coma Alliance
19.10. Leipzig, UT Connewitz

Coppelius
28.06. Burg Abenberg, Feuertanz Festival
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
08.08. Luhmühlen, Elbenwald Festival
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
07.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Frankfurt/M., Das Bett
09.11. Stuttgart, clubCANN
22.11. Hamburg, Knust
23.11. Hannover, Musikzentrum
29.11. München, Backstage
30.11. AT-Wien, Szene
27.12. Berlin, Columbia Theater
28.12. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei

Cradle Of Filth
(Cruelty And The Beast Exclusive Shows 2019)
Special Guest: The Spirit*
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

Cypecore
27.07. Ottobeuren, Schlichtenfest Metal
14./17.08. Dinkelsbühl, Summerbreeze Open Air Metal
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
22./24.08. Wiernsheim, Riedler Open Air
06.09. Kleinwenkheim, Bonebreaker Festival
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

Daughters
05.08. Leipzig, Naumanns
09.08. Köln, MTC
12.08. Wiesbaden, Schlachthof

Demon Head
01.08. Berlin, Bi Nuu
02.08. Hamburg, Marx
03.08. Lichtenfels, Paunchy Cats
05.08. Frankfurt/M., Nachtleben
06.08. München, Backstage Club

Deville
28.06. Passau, Blackdoor Festival

Diary Of Dreams
10.10. Siegburg, Kubana
11.10. Erfurt, Gewerkschaftshaus
12.10. Braunschweig, Lokpark

Die Happy
18./21.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival
01./03.08. Wacken, Wacken Open Air
10.10. Augsburg, Spectrum
11.10. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
12.10. Bochum, Matrix
13.10. Bielefeld, Forum
16.10. Berlin, Columbia Theater
17.10. Hannover, Musikzentrum
27.12. Stuttgart, Im Wizemann
28.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.12. Köln, Gloria
30.12. Hamburg, Große Freiheit

Dropkick Murphys
31.01. Mannheim, Markthalle
06.02. Hamburg, Sporthalle
11.02. Dortmund, Westfalenhalle
12.02. Hannover, Swiss Life Hall
14.02. Chemnitz, Messehalle

Duivelspack
20./21.07. Bückeburg, MPS
27./28.07. Annweiler am Trifels, Richard Löwenherz Fest
03./04.08. Köln, MPS
09./11.08. Saarbrücken, Deutsch-Französischer Garten
14./15.09. Luhmühlen, MPS
03./06.10. Lüneburg, Sülfmeistertage der Marktvagabunden
11./13.10. Harz, 3. Duivelspack GeWanderung
26.10. Detmold, tba
14./15.12. Bad Berleburg, Schloss

Eisbrecher
19.07. Fritzlar, Rock am Stück Festival
02.08. Wacken, Wacken Open Air (Sold out)
29.08. Hartenholm, Werner Rennen
30.08. Klaffenbach, Wasserschloss Open Air
07.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival

Elvenking
02.07. Nordheim, Sunstorm Festival
03.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
18.07. Fritzlar, Rock am Stück

Evergrey
11./13.07. Balingen, Bang Your Head Festival
13.07. AT-Leoben, Area 53 Festival
15.07. Erfurt, Club From Hell
01.08. Wacken, Wacken Open Air

Faun
06.07. Weil am Rhein, MPS
11.07. Oppurg, Rittergut Positz
12.07. Bad Zwischenahn, Zu Gast im Park 
13.07. Bückeburg, MPS
02.08. Augsburg, Sommer am Kiez
03.08. Köln, MPS
10.08. Telgte, MPS
24.08. Speyer, MPS
06.09. Oranienburg, Schloss Oranienburg
20.09. Costa Volpino, Strigarium Pagan Festival

Feuerengel
12.07. Wildeshausen, An'ner Hunte Festival
10.08. Fürstenwalde, Parkbühne

Feuerschwanz
28./29.06. Weingarts, Ein Fest
28./29.06. Abenberg, Feuertanz Festival
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
06.07. Weil am Rhein, MPS
20.07. Bückeburg, MPS
21.07. Köln, Amphi Festival
23.08. Landsweiler-Reden, FARK
24.08. Speyer, MPS
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival
14.09. Luhmühlen, MPS
12.12. Stuttgart, LKA Longhorn
13.12. München, Backstage
14.12. CH-Pratteln, Z7
19.12. Hamburg, Markthalle 
21.12. Köln, Carlswerk Victoria
27.12. Leipzig, Hellraiser
28.12. Nürnberg, Löwensaal

Emma Ruth Rundle
05.10. Bochum, Die Trompete
07.10. Frankfurt/M., Nachtleben
08.10. Münster, Gleis 22
09.10. Berlin, Zukunft am Ostbahnhof
10.10. Augsburg, Kantine
20.10. Karlsruhe, Stadtmitte

Engst
25.10. Köln, Helios37
26.10. Berlin, Bi Nuu
27.10. Hamburg, headCRASH Hamburg
30.10. Münster, Sputnik Café
31.10. Stuttgart, clubCANN
01.11. Bochum, Rotunde
02.11. Frankfurt / M., Elfer
03.11. CH-Zürich, Werk21
05.11. München, Backstage
06.11. AT-Wien, Chelsea
07.11. Nürnberg, Z-Bau
08.11. Dresden, Loco Club
09.11. Leipzig, Bandhaus

Firtan
06.07. AT-Fleimstal, Hammerfest 2019
20.07. AT-Holzappel, Mahlstrom Open Air
09.08. Schlotheim, Party San Open Air
23.08. AT-Spital am Semmering, Kaltenbach Open Air

Eric Fish
(*Eric Fish & Friends)
28.06. Kirschau, Galerie Flox
29.06. Feuertanz, Burg Abenberg*
02.10. Wuppertal, LCB*
03.10. Lübeck, Riders Café*
04.10. Hameln, Sumpfblume*
05.10. Wetzlar, Burgkeller Burg Greifenstein*
06.10. Saarbrücken, Deutsch-Französisches Café*
08.10. Erfurt, Museumskeller*
09.10. Fulda, Kulturkeller*
10.10. Nürnberg, Hirsch*
11.10. Dresden, Schauburg*
12.10. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei*
13.10. Berlin, Heimathafen*

Frozen Plasma
26.10. Berlin, Silverwings Club

Fuchsteufelswild
20.07. Höchstadt/Aisch, Rock im Schlosshof

Goethes Erben
(*Kammerkonzerte Stimme, Klavier & Cello)
19.10. Hameln, Autumn Moon

Gold
28.06. Lärz, Fusion Festival
28.10. Hamburg, Markthalle
02.11. Kiel, Alte Meierei
03.11. Berlin, Kantine Am Berghain
09.11. Leipzig, UT Connewitz
07.12. Köln, Unholy Passion Fest
30.01.2020 Aschaffenburg, Colos-Saal

Florian Grey
(als Support von Clan Of Xymox)
13.12. Nürnberg, Cult
14.12. Freiburg, Crash

Haggefugg
28.06. Sternenklang Festival, Beichlingen
29.06. Feuertanz Festival Abenberg
20.07. Flörsheimer Open Air, Flörsheim
31.08. Feuertal Festival, Wuppertal
14.09. MPS, Luhmühlen

Halestorm
(Support: New Years Day)
14.11. Köln, Palladium
16.11. München, Tonhalle
18.11. Offenbach, Capitol
19.11. Hamburg, Große Freiheit 

The Halo Trees
18.07. Berlin, Art Stalker
29.11. Lübbenau, Kulturhof
18.04.2020 Saarbrücken

Heilung
24.10. Berlin, Admiralspalast
26.10. Essen, Colosseum
28.10. München, Circus Krone
01.11. Halle (Saale), Händelhalle
07.11. Kiel, Kieler Schloss

Hugo Race Fatalists
15.09. Berlin, Badehaus
17.09. Bremen, Schlachthof
18.09. Mülheim a. d. Ruhr, Freilichtbühne
20.09. Halle, Objekt 5

Wayne Hussey (Acoustic)
03.09. Krefeld, Kulturfabrik
04.09. Köln, MTC
05.09. Gießen, MuK
11.09. Berlin, Bi Nuu
12.09. Hannover, Musikzentrum
13.09. Fulda, Kulturkeller
14.09. Hamburg, Monkeys Music Clun
15.09. Bielefeld, Movie
23.09. Saarbrücken, Garage

Ignis Fatuu
12.07. Gräfenberg, Historisches Bürgerfest 2019

Ingrimm
20.07. Holzappel, Mahlstrom Open Air 2019
07.09. Falkenfels, Hard Summer Festival 2019

JanRevolution
12.10. Hannover, Subkultur
18.10. Leipzig, Bandhaus
26.10. München, Maxes Entlocation

Jungstötter
02.08. Diepholz, Appletree Garden Festival
03.08. Reutlingen, Wandelhallen
09.08. Haldern-Rees, Haldern Pop Festival
10.08. Lehrte, Fuchsbau Festival
17.08. Kassel, Kulturzelt
18.08. Hamburg, Kampnagel Sommerfest
21.08. Berlin, Pop-Kultur Festival
29.11. AT-Wien, Blue Bird Festival

Kadavar, Hällas & Pabst
10.11. Hannover, Capitol
20.11. Wiesbaden, Schlachthof
21.11. Nürnberg, Hirsch
22.11. München, Backstage Werk
23.11. AT-Wien, Arena
24.11. Dresden, Beatpol
27.11. Stuttgart, LKA Longhorn
28.11. Köln, Essigfabrik
29.11. Hamburg, Große Freiheit
30.11. Berlin, Columbiahalle

Kirlian Camera
31.12. Leipzig, Hellraiser

Knasterbart
13.07. Bückeburg, MPS
14./17.07. Dinkelsbühl, Summer Breeze
14.09. Luhmühlen, MPS

Lacrimas Profundere
03.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
26.07. Ottobeuren, Schlichtenfest
27.07. Weinheim, Café Central (Album Release Show)

Lacrimosa
10./11.08. Hildesheim, M’era Luna

Lamb Of God
01.07. Frankfurt/M., Batschkapp

Mark Lanegan Band
22.11. Schorndorf, Club Manufaktur
24.11. München, Strom

Leaves’ Eyes
07.09. Goldberg in Selb, Festival Mediaval

Letzte Instanz
31.05. Rastede, MPS
08.06. Hohenwestedt, MPS
22.06. Hoppegarten, MPS
06.07. Weil am Rhein, MPS
13.07. Bückeburg, MPS
03.08. Köln, MPS
24.08. Speyer, MPS
14.09. Luhmühlen, MPS
21.09. Maxlrain, MPS

Lordi
03.07. Ballenstedt, Rockharz
05.07. Pfeffelbach, Pfeffelbach Open Air
23.08. Sulingen, Reload Festival

Lord Of The Lost
(*Jubiläumskonzert)
06.12. Hamburg, Markthalle*
07.12. Hamburg, Markthalle*
08.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*
09.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*

Loreena McKennitt
14.07. Abenberg, Burg
15.07. München, Tollwood
16.07. Berlin, Zitadelle
17.07. Freiburg, ZMF
18.07. Mainz, Zitadelle

Merciful Nuns (Letzte Show)
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019

Microclocks
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019
19.10. Bochum, Trompete

Mortiis
12.09. Potsdam, Lindenpark

Mr. Irish Bastard
(*mit Versengold)
01.06. Hallig Langenefl, Kultur auf den Halligen
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
07./11.08. Eschwege, Open Flair Festival
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
23.08. Obrigheim, Rock im Hinterland
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival
06.09. Osnabrück, Haste Open Air
03.10. Frankfurt/M., Batschkapp*
04.10. Erfurt, HsD-Gewerkschaftshaus*
05.10. Dresden, Alter Schlachthof*
10.10. Aurich, Stadthalle*
11.10. Osnabrück, Rosenhof*
12.10. Leipzig, Felsenkeller
18.10. Bremen, Aladin*
19.10. Berlin, Huxleys*
23.10. AT-Salzburg, Rockhouse*
24.10. AT-Wien, WUK*
25.10. Nürnberg, Löwensaal*
26.10. München, Backstage*
30.10. CH-Pratteln, Z7*
31.10. Karlsruhe, Substage*
01.11. Hannover, Capitol*
02.11. Oberhausen, Turbinenhalle*
08.11. Hamburg, Große Freiheit*

The National
15.07. Frankfurt/M. Jahrhunderthalle
16.07. Hamburg, Stadtpark
26.11. Berlin, Columbiahalle
27.11. Berlin, Columbiahalle
01.12. Bochum, RuhrCongress
02.12. Köln, Palladium
04.12. München, Zenith
05.12. Stuttgart, Porsche Arena

New Order
05.10. München, Philharmonie im Gasteig
07.10. Berlin Tempodrom

Nitzer Ebb
20.07. Köln, Amphi Festival
03.08. Thale, Harzer Bergtheater
07.11. Berlin, Columbia Theater
08.11. Dresden, Reithalle Straße E
09.11. Hamburg, Markthalle
10.11. Magdeburg, Factory
12.11. München, Backstage (Halle)

Northlane
10.12. Hamburg, Markthalle
11.12. Berlin, SO36
13.12. Leipzig, Conne Island
15.12. AT-Wien, Flex
17.12. München, Backstage
18.12. CH-Aarau, Kiff
20.12. Köln, Essigfabrik
21.12. Wiesbaden, Schlachthof

OMD
25.11. Rostock, Stadthalle
26.11. Dresden, Kulturpalast
28.11. Leipzig, Haus Auensee
29.11. Berlin, Tempodrom
30.11. Hamburg, Große Freiheit
02.12. Saarbrücken, Saarlandhalle
03.12. Stuttgart, Liederhalle
05.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
06.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

Opeth
02.08. Wacken, Wacken Open Air
08.11. München, Backstage (Werk)
13.11. Köln, E-Werk
14.11. Wiesbaden, Schlachthof
15.11. Nürnberg, Meistersingerhalle
16.11. Berlin, Huxleys

A Pale Horse Named Death
24.10. Dresden, Beatpol
25.10. Leipzig, UT Connewitz
26.10. Geislingen, MieV
27.10. Wiesbaden, Schlachthof
28.10. Köln, Helios 37
29.10. Bielefeld, Movie

Pixies
05.10. Berlin, Columbiahalle
07.10. Köln, E-Werk
09.10. AT-Wien, Planet TT Bank Austria Halle
13.10. CH-Zürich, X-tra
15.10. München, Tonhalle

The Psychedelic Furs
26.10. Aschaffenburg, Colos-Saal

Rammstein
02.07. Hannover, HDI-Arena
13.07. Frankfurt/M., Commerzbank-Arena
22.-23.08. AT-Wien, Ernst-Happel-Stadion
25.05. Klagenfurt am Wörthersee, Wörthersee Stadion
29.05. Leipzig, Red Bull Arena Leipzig
30.05. Leipzig, Red Bull Arena Leipzig
02.06. Stuttgart, Mercedes-Benz Arena
03.06. Stuttgart, Mercedes-Benz Arena

06.06. CH-Zürich, Stadion Letzigrund
27.06. Düsseldorf, Merkur Spiel-Arena
28.06. Düsseldorf, Merkur Spiel-Arena
01.07. Hamburg, Volksparkstadion
02.07. Hamburg, Volksparkstadion
04.07. Berlin, Olympiastadion
05.07. Berlin, Olympiastadion

The Rasmus
30.09. Hamburg, Docks
02.10. Köln, Carlswerk
15.10. CH-Zürich, Dynamo
16.10. München, Backstage
19.10. AT-Wien, Ottakringer
23.10. Berlin, Huxleys

Samsas Traum
20.07. Köln, Amphi Festival

Shade Of Shambles
(exkl. Jubiläumskonzert)
21.09. Berlin, Slaughterhouse

Slipknot
07./09.06. Nürnberg, Rock im Park
07./09.06. Nürburgring, Rock am Ring
17.06. Leipzig, Arena
18.06. Hannover, TUI Arena

Soft Kill
24.11. Frankfurt/M., Das Bett
25.11. Köln, MTC
26.11. Hamburg, HeadCrash
27.11. Berlin, Badehaus
30.11. Trier, Lucky´s Luke

The Soft Moon, Imperial Black Unit
17.07. Berlin, Berghain

Sotiria
20.11. Osnabrück, Rosenhof
21.11. Bochum, Zeche
22.11. Köln, Die Kantine
23.11. München, Technikum
25.11. Dresden, Alter Schlachthof
26.11. Berlin, Columbia Theater
27.11. Hamburg, Gruenspan
28.11. Beverungen, Stadthalle
29.11. Delbrück, Stadthalle

Soulfly
15.07. Cham, L.A.
16.07. Köln, Luxor
17.07. Essen, Turock
18.07. Trier, Mergener Hof
07.08. München, Backstage

Stahlmann
27.07. Forst, Wigwam Getöse
10.-11.08. Hildesheim, M’era Luna Festival
24.08. Rotenhain, Rock im Feld

Staubkind
11.10. Bergneustadt, Liedermacher Tage
15.12. Dresden, Alter Schlachthof

Static-X
07.10. Hamburg, Markthalle
09.10. Köln, Essigfabrik
10.10. Mannheim, MS Connexion Complex
13.10. München, Backstage

Symphony X
17.05. Berlin, Lido
18.05. Hannover, Kulturzentrum Faust
28.05. Hamburg, Knust
29.05. Dresden, Beatpol
31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
07./09.06. Gelsenkirchen, Amphitheater

SYML
21.06. Neuhausen ob Eck, Southside Festival
22.06. Scheessel, Hurricane Festival
23.06. Leipzig, Naumanns
08.08. Haldern, Haldern Pop Festival
11.09. AT-Wien, B72
12.09. München, Strom
14.09. CH-Zürich, Papiersaal
16.09. Frankfurt/M., Zoom
17.09. Köln, Luxor
18.09. Berlin, Bi Nuu

Tears For Fears
28.06. Bonn, Kunst!Rasen Festival
12.07. München, Tollwood Festival
13.07. Bruchsal, Schlossgarten Open Air
14.07. Mainz, Zitadelle

Devin Townsend
18.11. Hamburg, Gruenspan
27.11. Berlin, Astra

Traitrs
06.09. Oberhausen, Kulttempel
08.09. Leipzig, tba
27.09. Frankfurt/M., tba
28.09. Köln, Tsunami
08.11. Berlin, SO 36
09.11. Ilmenau, Baracke 5

Tyske Ludder
18.08. BE-Waregem, W-Fest

Versengold
03.10. Frankfurt/M., Batschkapp
04.10. Erfurt, HsD
05.10. Dresden, Alter Schlachthof
10.10. Aurich, Stadthalle
11.10. Osnabrück, Hyde Park
12.10. Köln, Live Music Hall
18.10. Bremen, Aladin
19.10. Berlin, Huxleys
23.10. Salzburg (AT), Rockhouse
24.10. AT-Wien, WUK
25.10. Nürnberg, Löwensaal
26.10. München, Backstage
30.10. Pratteln (CH), Z7
31.10. Karlsruhe, Substage
01.11. Hannover, Capitol
02.11. Oberhausen, Turbinenhalle
08.11. Hamburg, Große Freiheit 36

Visions Of Atlantis
05.07. Nordheim, Sunstorm Festival
06.07. Ballenstedt, Rock Harz Festival
11.07. Balingen, Band Your Head!! Festival
28.08. AT-Bruck, Dachbodentheater 2.0
29.08. München, Backstage
30.08. Bochum, Rockpalast
31.08. Siegburg, Kubana
01.09. Frankfurt/M., Nachtleben
08.10. Hamburg, Knust
09.10. Berlin, Musik & Frieden
10.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
16.10. Köln, Club Volta
17.10. Stuttgart, Clubcann
18.10. Erfurt, HsD
19.10. CH-Pratteln, Z7

Vitae
12.07. Bielefeld, Nacht der Klänge
14.09. Wuppertal, Portal To Walpurgis
20.09. Borken, Terra anno Festival

Wardruna
23.11. AT-Vienna, Museumsquartier
25.11. Nürnberg, Löwensaal
28.11. Wuppertal, Historische Stadthalle

Wednesday 13
07.10. Hamburg, Markthalle
09.10. Köln, Essigfabrik
10.10. Mannheim, MS Connexion Complex
11.10. CH-Zürich, Dynamo
13.10. München, Backstage

White Lies
21.11. Dresden, Reithalle
03.12. Berlin, Tempodrom

FESTIVALS

Amphi Festival
(In Extremo, Nitzer Ebb, Lord Of The Lost, Welle: Erdball, Das Ich, Faderhead, Solitary Experiments, Haujobb u.v.m.)
20.-21.07. Köln, Tanzbrunnen

Bergfest
(Nitzer Ebb, Mesh, Neuroticfish, u.v.m.)
03.08. Thale, Harzer Bergtheater

Castle Party
(Deathstars, Atari Teenage Riot, Myrkur, Lord Of The Lost, Merciful Nuns, Eivor, Dawn Of Ashes, Solar Fake, God Module, Hexvessel, Soror Dolorosa, Aeon Sable u.v.m.)
11.-14.07. Castle Bolkow, Polen

darkMAD
(Fields Of The Nephilim, Covenant, Apoptygma Berzerk, Lords Of Acid, Kirlian Camera, She Past Away, Leæther Strip u.v.m.)
25.+26.10. Madrid, Sala Groove

Darkness Calling Festival
(Suir, riga, Angel In Trouble, Zustra)
07.11. Berlin, Nuke Club

Eine Nacht im Bergwerk
(De/Vision, Torul, Otto Dix, Then Comes Silence, u.a.)
21.09. CH-Hagerbach, Versuchsstollen

Elbriot
(In Flames, Airbourne, Avatar, Jinjer, Zeal & Ardor u.v.m.)
17.08. Hamburg, Stadtdeich

Familientreffen
(Die Warzau, Jäger90, NordarR, Stin Scatzor, Lescure 13 u.v.m.)
03.-07.07. Sandersleben, Sportplatz

Feuertal Festival
(Subway To Sally, Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Unzucht u.v.m.)
31.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Glowing In The Dark Fest
(DAF, Vive La Fête u.v.m.)
01.11. Wiesbaden, Schlachthof

Golden Silence Festival Vol. 1
(Long Distance Calling, EF, Mutiny On The Bounty, Kuf, Curls & Nods)
02.11. Münster, Skater’s Palace

Hammaburg Fest
(The Sisters Of Mercy, Clawfinger, u.v.m.)
16.08. Hamburg, Großmarkt

LIVE AM SEE – Post-Punk/Darkwave/Indie-Openairabende
28.06. She Past Away, No More + Support
29.06. Clan Of Xymox, The Covenant, UV-Pop
19.07. The Bollock Brothers, B-Movie, Dear Wolf
02.08. Shock Therapy [+ Support]
03.08. Charles Des Goal , Nichts)
Meschede, Staudamm Hennesee

M’era Luna Festival
(ASP, VNV Nation, Within Temptation, Subway To Sally, Combichrist, Oomph!, Versengold, Diary Of Dreams, Suicide Commando u.v.m.)
10.-11.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

MUK.E 19
(Orphx, Rhys Fulber, 13th Monkey, Maschinenkrieger KR52, Sylvgheist Maelström, Julia Bünnagel)
30.08. Dortmund, FZW

Nacht der Helden
(Heldmaschine, Erdling, Hemesath u.v.m.)
20.12. Leipzig, Hellraiser
21.12. Obertraubling, Airport
27.12. Hannover, Capitol
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Neuborn Open Air (NOAF)
(Amorphis, Hatebreed, Bury Tomorrow, Benediction, Monument, Tankard, Dagoba, The Feelgood McLouds, 1000Mods, Skullfist, Jinjer u.v.m.)
23.-24.08. Wörrstadt, Neuborn Festivalgelände

New Evil Music Festival – 15 Years
(Eisregen, Helrunar, u.v.m.)
12.10. Mannheim, MS Connexion Complex

Owls 'n' Bats
(The KVB, Then Comes Silence, Bleib Modern, Undertheskin u.v.m.)
06.07. Detmold, Waldbühne am Hermannsdenkmal

Prophecy Fest
(Empyrium, Fasot, A Forest Of Stars, Fen u.v.m.)
13.-14.09. Balve, Balver Höhle

Rock am Stück
(Eisbrecher, Amorphis, Hämatom, Tanzwut, Ost+Front, u.v.m.)
18.-20.07. Fritzlar, Papiermühle

Summer Breeze
(Lord Of The Lost, Cradle Of Filth, Subway To Sally, Versengold, Hämatom, Avatar u.v.m.)
14.-17.08. Dinkelsbühl

Unter Schwarzer Flagge 2020
(Oomph!, Die Krupps, Eisfabrik, Ost+Front)
09.05.2020 Köln, MS Rheinenergie

Wacken Open Air 2019
(Within Temptation, Cradle Of Filth, Eisbrecher, Hämatom, Beyond The Black, Crematory, Subway To Sally u.v.m.)
01.-03.08. Wacken, Eventgelände

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Saturday the 20th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©